(383) 248-37-36 Консультация

Развод и измена

автор: Евгений Терехов
дата публикации: 11.09.2020

Одной из самых распространенных причин расторжения брака
является неверность одного из супругов или, проще говоря, измена.
Более того, она является абсолютным лидером в хит-параде поводов для подачи искового заявления в суд о расторжении брака.
Естественно, мы не будем анализировать причины супружеских измен или методы обнаружения неверности вашего супруга. Данные проблемы являются предметом изучения социологов, а не юристов.
Предметом этого подраздела являются инструменты и правила,
содержащиеся в современном законодательстве, с помощью которых можно:
1. Снизить вероятность супружеской измены.
2. Поставить изменившего супруга в заведомо невыгодное по-
ложение.
Добиться этих двух вещей можно при помощи заключения брачного контракта.
В брачный контракт можно включить пункт, предусматривающий негативные последствия для супруга (например, лишение права на совместное имущество), который был уличен в измене.
Важно помнить, что пункт, связанный с изменой, в нашей стране
силы иметь не будет. Зато это может иметь большое психологическое значение.
Соответственно, наличие подобного пункта будет дополни-
тельной гарантией, что ваш супруг/супруга не станет вам изменять.
Таким образом, в случае наличия брачного договора ваш супруг/супруга десять раз подумает, прежде чем вам изменить, соответственно, вероятность измены резко снижается. К сожалению, в жизни так бывает не всегда. В практике автора неоднократно бывали случаи, когда изменивший супруг подавал в суд, в результате чего беспрепятственно получал развод, ему доставалась большая часть совместного имущества.
Кроме того, изменивший супруг также может попасть в неблагоприятное положение в случае возникновения спора о месте жительства ребенка после развода, так как в данных спорах учитывается моральный облик каждого из родителей.
Пример из практики.
В марте 2010 года Павел заключил брак с Александрой. Павел был успешным бизнесменом, а Александра – студенткой техникума. За 3 года совместной жизни супруги купили роскошный дом, 3 квартиры, оба ездили на новеньких «мерседесах». В декабре 2013 года Павел узнал, что его любимая жена ему изменяет, причем на протяжении 6 месяцев. Когда Павел стал беседовать об этом с супругой, она ничего не стала отрицать, заявила, что его больше не любит и собирается подать в суд исковое заявление о расторжении брака и разделе совместного имущества. В результате судебного процесса имущество было поделено между супругами в равных долях. Доводы Павла о том, что имущество было куплено на заработанные им средства, а брак расторгается из-за измены супруги, судом не были приняты, поскольку раздел имущества не зависит от неимущественных отношений супругов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Получите консультацию Евгения Терехова по Вашему случаю,
оценку всех документов и возможных рисков

Позвоните мне по телефону

(383) 248-37-36

Или напишите СМС или сообщение в WhatsApp

+7-962-828-37-36